Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ - СОШ № 6 г.Орла
OBR57.ru

О работе школьных музеев

25.01.2024

Вопросы патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня являются одной из актуальных задач государства и общества в целом. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определена не только государственная политика в области образования, а также дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость.

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у обучающихся исторического самосознания и высоких идеалов служения Отечеству осуществляется образовательными учреждениями, детскими общественными объединениями, зональными центрами патриотического воспитания во взаимодействии с военным комиссариатом, ветеранскими и другими заинтересованными общественными организациями.

Методическими центрами работы со школьниками и педагогами Орловской области, основной базой для проведения областных, районных семинаров-практикумов, школьных уроков, краеведческих конкурсов, олимпиад являются музеи, расположенные на базах образовательных организаций региона.

В настоящее время в образовательных организациях Орловской области функционируют 172 паспортизированных музея (из них 155 в школах), 300 музейных экспозиций и уголков боевой славы.

На базах 126 образовательных организаций созданы музейные экспозиции, посвященные участникам специальной военной операции.

В регионе на протяжении ряда лет действует областной клуб следопытов «Дорогой отцов», организующий поисково-исследовательскую работу в школах и учреждениях дополнительного образования.

На заседаниях областного клуба юные следопыты рассказывают о результатах своей поисковой деятельности, обмениваются опытом, что активизирует военно-патриотическую работу образовательных организаций.

Собранные в ходе поисково-исследовательских мероприятий материалы пополняют экспозиции школьных музеев.

В бюджетном учреждении Орловской области дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» с 1962 года действуют два музея боевой славы. Ежегодно указанные музеи посещают более 1,5 тысяч обучающихся.

Департаментом образования Орловской области совместно с вышеуказанным учреждением проводятся областной смотр-конкурс музеев образовательных организаций Орловской области «Школьный музей: от прошлого к настоящему» и областной конкурс экскурсоводов школьных музеев образовательных организаций и экскурсионных маршрутов.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.