Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ - СОШ № 6 г.Орла
OBR57.ru

Акция "Безопасный лед"

05.12.2021

 

Соблюдая правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и ваших близких от серьезных опасностей. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает:
1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.
2. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам.
3. Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).
4. Наиболее опасна середина водоема, прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.
5. Лед непрочен в устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
6. Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен.
7. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
8. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
9. Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра.
10. Не выходите сами, и тем более не позволяйте детям самостоятельно выходить на лед.
11. Если вы видите, что чей-то ребенок находиться близко у воды или пытается выйти на лед, не оставайтесь равнодушным – остановите его, сделайте ему замечание.
12. На зимней рыбалке не рекомендуется собираться большими группами, просверливать много лунок в одном месте. Каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.
13. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.
14. При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться ползком. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.
 
ГУ МЧС России по Орловской области
 

 

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.